8-800-600-0072info@kovershik.ru

с 10.00 до 19.00 без выходных

Поиск

В каких случаях ковер считается безнадежно испорченным и что делать?

Доброго времени суток!!!


Большинство людей   рано или поздно сталкиваются с проблемой чистки ковровых изделий.
Кофе, вино, жирная пища или смазочные материалы,домашние животные - многое из того, что нас окружает в обыденной жизни в быту, может основательно запачкать ковер и надолго испортить настроение его владельцу.
Нестойкие загрязнения можно удалить самостоятельно и без применения химикатов. Рецепты вполне простые и доступные, нет необходимости перечислять их. 
Если в домашних условиях это невозможно, то лучший вариант- обратиться  на фабрику чистки ковров или же в специализированное учреждение - химчистку.
Конечно, стоит упомянуть что подобные химчистки есть не в каждом городе (особенно маленьком), тем более в сельской местности или пригороде. 
И самым доступным способом ликвидации пятен по - прежнему остается автомойка...

Но... клиент должен не забывать о том, что после применения автомобильных, чистящих реагентов (да и просто - при неправильном обращении в быту), ковровое покрытие может навсегда потерять свой прежний вид.

Расскажем Вам об этом подробнее:

В первую очередь волокна изделия чувствительны к ультрафиолету в составе солнечного света. То, отчего люди приобретают загар, делает ворс бледным и ломким. 
Пренебрежение занавесками  или долгое помещение ковра на открытом освещенном месте приводит к выцветанию и последущему осыпанию нитей.

Применение агрессивных средств чистки может изменить цвет волокон.Хлор, к примеру, делает белый ковер бледно - желтым и это уже не исправить, к сожалению.
Средства на основе перекиси водорода являются более щадящими по воздействию, но даже их наносить рекомендуется сперва на небольшой фрагмент. 
Применять очистители следует строго согласно инструкции и пробовать их желательно сперва в таком месте, которое будет не слишком заметно в случае порчи цвета.
Чрезмерное механическое воздействие даже при очистке вручную может изменить форму ворса, а при обработке автошампунями и  Керхером риск этого многократно возрастает.

Даже синтетический ворс вплетается в тканевую или джутовую основу - подложку. 
Она сама по себе довольно плотная и тяжелая, легко впитывает большой объем воды ,но очень долго высыхает. 
Поэтому сушить ковер нужно или в теплом помещение с достаточной вентиляцией, или на улице в теплое время года, не подвергая воздействию прямых солнечных лучей. 
Любой ковер боится сырости, поэтому по возможности не укладывайте его в ванной комнате или в холодных неотапливаемых помещениях.  А если ворс держится на клеевой основе, вообще не рекомендуется стирать и мыть изделие.   
При сушке в бытовых условиях при недостаточной температуре, долго висящее мокрое полотно может вытянуться, приобрести заломы или окончательно потерять первоначальную форму. 
Помните: влажное ковровое покрытие быстро запревает и приобретает весьма неприятный запах, от которого потом очень трудно избавиться. 
И тем более, с изнаночной стороны недосохшего ковра после укладки на пол легко появляется плесень. Сгнившая основа - это приговор ковру. 

Покупателю не стоит забывать о том, что кажущаяся легкость стирки и мойки коврового изделия - обманчива.
Ведь только при бережном и аккуратном обращении Ваш пушистый друг прослужит Вам долгую и верную службу!

Ну а если так случилось, что прежнюю красоту его уже не вернуть,то загляните в наш магазинчик. 
Даже если не получится найти точно такую же модель коврика, Вы непременно сможете подобрать другой - в соответствии Вашему вкусу и в гармонии с интерьером Вашего дома!
 

Вернуться к новостям