8-800-600-0072info@kovershik.ru

с 10.00 до 19.00 без выходных

Поиск

Как подобрать ковер и разместить в интерьере?

В данной статье мы обратим ваше внимание на основные принципы того, как правильно разместить ковер в гостиной, как подобрать ковер к дивану, как правильно постелить ковер под обеденным столом, под письменным столом в кабинете, и рассмотрим, как должен лежать ковер в спальне.

Надеемся, что следующие подсказки будут вам полезны и вы сможете с легкостью справиться с нелегкой задачей выбора ковра.

Так же следует отметить, что существует такое понятие как личный вкус и предпочтения, не существует правильного размещения ковра в комнате, есть только рекомендации на эту тему. Если вам так нравиться, соответственно вы идеально подобрали ковер в соответствии с вашим стилем декорирования интерьера.

Основные принципы размещения ковра в гостиной

Размер выбираемого ковра и его форма зависит от следующих факторов: формы комнаты, мебельной группы, которая будет располагаться на ковре и размещение ковра относительно планировки комнаты.

Первый вариант: диван полностью размещен на ковре

Ковер под угловым диваном в гостиной

Если вы решили полностью разместить диван на ковре, запомните одно важное правило: ковер должен выступать как минимум на 15 см за границы дивана.

Ковер под угловым диваном в гостиной на полу

Для того, чтобы разместить диван полностью (особенно большой угловой) вам понадобиться ковер довольно больших размеров. Это будет отличным вариантом особенно для отдельно стоящей мебельной группе (мебель не стоит под стеной) или для зонирования отдельной зоны гостиной, при использовании концепции открытого пространства в дизайне помещения. Это один из способов объединить разные элементы, размещенные вместе на ковре они будут смотреться как одна мебельная композиция.

Диван и кресла на ковра в зале

Второй вариант: на ковре размещены только передние ножки

Ковер под угловым диваном и журнальным столиков в зале

Это самый универсальный вариант размещения ковра в гостиной. Лучше всего он смотрится, когда диван (или какой-то другой элемент мебельной группы) размещен у стены.

Вы сможете постелить так ковер, как под угловым диваном, так и вместе с небольшим двухместным диваном. Все эти варианты будут смотреться стильно и современно. К тому же, для более единого образа, важно, чтобы только передние ножки всей мебели были на ковре.

Маленький диван и журнальный столик на ковреПередние ножки дивана и кресел расположены на ковре в гостиной

Третий вариант: ковер под журнальным столом

Маленький ковер под журнальным столиком у дивана и двух кресел

Отличный вариант для небольших или узких комнат, так как визуально это поможет расширить пространство комнаты. Не слишком удачный вариант для больших гостиных с мебельной группой из нескольких элементов, так как может создать впечатление пустого пространства.

В этом варианте очень важно не ошибиться с расчетами размера ковра, чтобы не побрать слишком маленький ковер, который пропадет под журнальным столом.

Если в комнате постелен однотонный ковролин и не хватает яркого акцента, постелить, например, небольшой яркий килим ручной работы будет отличным вариантом, чтобы добавить аутентичности и оригинальности вашему интерьеру.

Два дивана на ковролине и журнальный столик на ковре в гостиной

Ковер на ковролине перед диваном и креслами в гостиной

Как постелить ковер в обеденной зоне

Как и в случае с гостиной при выборе ковра под обеденную группу, важную роль играют как размер и форма мебели, так и сама форма реальной комнаты.

Выбор между круглым, прямоугольным или овальным ковром, должен быть не сложным, поскольку он на прямую зависит от формы стола. Хотя в некоторых вариантах можно и слукавить, убедится в этом можно на наших примерах; где форма ковра и обеденного стола не совпадают, но все равно смотрится гармонично благодаря соблюдению правил сочетания размеров.

Есть два четких правила, которые помогут вам правильно выбрать размер ковра под обеденный стол:

  • Ножки стола и стульев должны стоят на ковре;
  • Задние ножки стула должны оставаться на ковре, когда за столом сидят.

Убедитесь, что от границ стола есть еще как минимум 60-70 сантиметров ковра; такой площади будет достаточно, чтобы спокойно пользоваться стулом вашим гостям.  Не забудьте про дополнительные встроенные столешницы, часто ли они используются у вас в помещении или ваш стол чаще стоит сложенным. Учитывайте тот вариант размера стола, при котором стол используется чаще всего.

Рассмотрим следующие варианты, как можно расстелить ковер на полу под обеденным столом.

Как выбрать ковер под овальный стол

Овальный обеденный стол на прямоугольном ковре

Овальный обеденный стол на овальном ковре

Как разместить ковер под прямоугольным столом

Прямоугольный обеденный стол на прямоугольном ковреПрямоугольный обеденный стол на овальном ковре

Какой должен лежать ковер под круглым столом

Круглый обеденный стол на квадратном ковреКруглый обеденный стол на круглом ковре

 

 

Как разместить ковер в спальне

Основным фактором, который влияет на выбор ковра в спальню является кровать – так называемый центр спальни. В спальне кроме эстетической функции, ковры несут еще определенную функциональность. Они должны быть мягкими, теплыми и приятными на ощупь, чтобы было комфортно по утрам ходить по ним босиком.

Если, размещая ковер в спальне вы ориентируетесь на положение кровати в комнате, не забывайте так же про мебель, которая чаще всего расположена около кровати: прикроватные тумбы, приставные столики, кушетка у кровати.

Первый вариант размещения: ковер под кроватью

Ковер большого размера размещаем под кроватью, непосредственно у стены, оставляя 45-60 см ковра с каждой стороны. В этом случае прикроватные тумбочки стоят на ковре и у изножья кровати остается свободной небольшая площадь ковра.

Большой ковер под кроватью и прикроватными тумбочками в спальне

Есть так же вариант, где ковер начинается у ножек прикроватных тумб, в таком случае у изножья остается больше свободной части ковра.

Большой ковер под кроватью в спальне у прикроватных тумб

Второй вариант: прикроватные коврики

В этом случае вообще невозможно совершить ошибку. Подбирая прикроватные коврики, помните, что по длине они не должны выходить за границы кровати, а по ширине быть немного шире прикроватных тумб. Стандартный размер прикроватных ковриков: 0,75 (0,80)*1,50 м, так же можно встретить размер 0,75*2,00 м.

Прикроватные коврики у кровати в спальне

Так же такой комплект вы можете дополнить трехметровой дорожкой перед кроватью с одинаковым дизайном.

Прикроватные коврики и дорожка у кровати

Третий вариант: нестандартное размещение ковров

Все зависит от того, на сколько вы любите рисковать и экспериментировать.

Обратите внимание на следующий вариант: в спальне на изображении кровать расположена у стены и свободное пространство у кровати есть, только, с одной стороны. Интерьер будет смотреться оригинально с круглым ковром, как акцентом в интерьере.

Круглый ковер у кровати в спальне

Если для вас не является таким важным, чтобы ковер находился по обоим сторонам кровати, вот для вас отличный вариант.

Ковер у изножья кровати в спальне

Если нет возможности постелить ковер больших размеров с понравившемся дизайном, есть следующий отличный вариант; возможно использовать 2 одинаковых ковра размером 1,7*2,4 м:

Два ковра под кроватью в спальне

Подбор ковра в кабинет

Ковры в кабинете не несут как таковой функциональной нагрузки. Поэтому вы спокойно можете проявить вашу фантазию оформляя интерьер кабинетов с помощью ковров. На следующих фотографиях представлены лишь несколько возможных вариантов, как разместить ковер:

Ковер на полу в кабинете под столом и диваномКовер у дивана в кабинетеКовер под письменным столом в кабинете

Зонирование комнаты с помощью ковров

Так же мы объясним вам, как подобрать ковры в разделенную зонированную комнату, основные принципы и ориентиры. У вас конечно же есть вариант расположить несколько мебельных групп на одном ковре больших размеров, но мы понимаем на сколько затратным это может быть. Ковры больших размеров, особенно ручной работы с большой плотностью, имеют относительно большую стоимость.

На следующих изображениях мы покажем вам как можно зонировать с помощью нескольких ковров две зоны: обеденную и гостиную. При выборе размеров и формы ковров руководствуйтесь теми принципами, которые были перечислены нами в отдельных зонах, так как они так же здесь применимы.

Если вы сомневаетесь при выборе дизайна, одинаковыми ковры должны быть или нет, не переживайте так как оба варианта являются подходящими. И никогда не забывайте, что большинство ковровых магазинов имеют услугу примерки, с помощью которой вы сможете убедиться какой из вариантов подходит именно вашему интерьеру.

Единственное, убедитесь, что границы ковров не заходят на проходимые места, чтобы вы и ваши гости постоянно не спотыкались проходя мимо.

Большой ковер в гостиной под угловым диваном и обеденным столомДва ковра на полу в гостиной под диваном и обеденным столомДва ковра на полу в гостиной у дивана и под столом

Так же с помощью ковров небольших размеров, особенно круглых, можно выделить небольшие мебельные группы, в отдельные зоны отдыха, как показано у нас на изображениях.

Выбирая размер ковра в этом случае стоит обращать внимание на размер мебели и на то, сколько вы хотите, чтобы сама зона занимала пространства в помещении.

Круглый ковер и два кресла в зоне отдыхаКруглый ковер у кресла в зоне отдыхаПрямоугольный ковер и два кресла в зоне отдыха

 

 

Надеемся наши советы будут вам полезными. Теперь вам легче будет правильно выбрать ковер по размеру и вы будете знать, как должен лежать ковер на полу под диваном, кроватью, письменным или обеденным столом, чтобы он хорошо сочетался с другими предметами интерьера и был функционально полезен.

 

Источник: https://www.smartkilim.com/kak-vybrat-kupit-kover/kak-podobrat-kover-i-razmestit-v-interere.html

Вернуться к новостям