8-800-600-0072info@kovershik.ru

с 10.00 до 19.00 без выходных

Поиск

Как отличить ковер ручной работы от машинной

Для обычного покупателя, не особо разбирающегося в коврах и, возможно, слышавшего, что есть разные виды ковров, покупка хорошего качественного ковра ручной работы может стать настоящим испытанием, ведь многие продавцы, основываясь на скудных знаниях покупателей довольно часто пытаются продать ковер машинного производства вместо ручной работы из-за существенной разницы в их цене. Чтобы не попасться и не купить подделку, постараемся разобраться, чем отличаются ковры ручной работы (узелковые) от машинной и на что обращать своё внимание при покупке.

Основные отличия ковров ручной работы от ковров машинного производства

  • Различия в бахроме. В каждом ковре ручной работы обязательно должна быть бахрома (в некоторых коврах ручной работы бахрому могут подворачивать и подшивать к основе ковра, чтобы её не было видно), она является продолжением основы ковра. Во всех коврах машинной работы, если бахрома и есть, то она просто пришита к ковру.
  • Боковая обмотка края ковра (не актуально для овальных и круглых ковров, у которых бахрома со всех сторон). В коврах ручной работы боковая обмотка (оверлок) неравномерная, в большинстве случаев можно заметить, что ковер подшивал по бокам человек. В коврах машинного производства стежки равномерные с одинаковым отступом.
  • Наличие узелков. В ковре ручной работы (особенно небольшой плотности) можно посмотреть наличие узелков, если заломить ковер в обратную сторону (в основании ворса будут видны узелки, весь ворс провязан вручную).
  • Наличие заводской бирки или специальной маркировки на ковре. Практические все ковры машинной работы маркируются специальными наклейками, бирками, нашивками с обратной стороны, в которых указаны данные о производителе, серийный номер изделия, состав, размер изделия (не стоит всегда доверят тому, что написано на этих бирках, их с легкостью подделывают, особенно это касается описанию состава изделия, можно купить дешевую синтетику под видом высококачественного натурального материала). В ручной работе нашивок может и не быть, а на некоторых изделиях по центру возле бахромы на одной из сторон ковра может быть вышита подпись автора.
  • Абраж (абраш) – неравномерный окрас нитей ковра. Данный эффект встречается не часто и в основном присутствует в деревенских коврах ручной работы, из-за того, что в них нет возможности красить всю пряжу одновременно при изготовлении ковра и в итоге получается пряжа в одном цвете, но в различных оттенках.
  • Наличие небольших дефектов и неравномерностей в рисунке на ковре – один из признаков ковра ручной работы. Изготовление ковра ручной работы – это сложный процесс, требующим больших затрат времени и внимания, поэтому не удивительно, что мастера могут пропускать некоторые мелкие детали в узоре, в отличие от высокотехнологических машин на предприятиях.
  • Состав ковра. Если ковер сделан из акрила, полипропилена, полиамида или другого дешевого искусственного материала, то скорей всего он машинной работы. Для изготовления ковров ручной работы в большинстве случаев используются только натуральные качественные материалы.

Существуют также и другие способы, как определить ковёр ручной работы, но из-за развития современных технологий и постоянного совершенствования оборудования и способов производства машинных ковров на фабриках и заводах, эти различия могут быть и не заметны:

  • Ручные ковры более гибкие, их с легкостью можно сложить пополам.
  • С изнаночной стороны ковра ручной работы рисунок хорошо виден и цвета практически такие же яркие.
  • Ковры ручной работы довольно часто можно встретить из комбинаций разных материалов (шерсть+шелк, шерсть+вискоза, шерсть+вискоза+хлопок и т.д.).
  • В коврах ручной работы есть светлая и тёмная сторона ковра, другими словами ворс на ковре направлен в одну сторону. Если посмотреть на ковёр с одной стороны – он светлый и переливается, а с противоположной – рисунок на ковре более тёмный и насыщенный.

Статья взята с https://www.smartkilim.com/kak-vybrat-kupit-kover/kak-otlichit-kover-ruchnoj-raboty-ot-mashinnoj.html

Вернуться к новостям